hronika.info
Мир

Французы выбрали самую любимую… деревню 2013 года

Французы выбрали самую любимую... деревню 2013 годаНа сегодняшний день во Франции насчитывается чуть более 32 тыс. деревень, которые по принятому в этой стране административно-территориальному делению называют коммунами.

Ежегодный конкурс под названием «Любимая деревня французов» (Le Village prefere Des Francais) в течение нескольких последних лет проводится France 2 — ведущим общественным телеканалом Франции. Звание самой любимой деревни года среди всех коммун 22 регионов страны присуждается по итогам голосования телезрителей.

В этом году на это звание претендовало 24 населенных пункта, расположенных в сельской местности по всей Франции. И телезрители отдали свои голоса за деревушку Эгисхайм в регионе Эльзас, департамент Нижний Рейн.

В ней проживает 1572 человека. Небольшая деревня является одной из главных остановок на эльзасском туристическом маршруте «Винный путь», и теперь она может добавить к своей туристической репутации звание «любимой деревни Франции 2013 года».

Деревня Эгисхайм – родина Папы римского Льва IX (в миру — граф Бруно фон Эгисхайм-Дагсбург), который родился здесь в 1002 году. Он причислен Римско-католической церковью к лику святых, и его памятник возвышается на главной деревенской площади.

Деревня, которая начала застраиваться каменными домами еще в середине XIII века, по праву гордится своими живописными улицами, обилием зелени и ухоженными цветниками. Кроме того, здешние края — колыбель эльзасского виноделии, и холмистые окрестности сплошь засажены виноградниками. Самые известные эльзасские вина — Eichberg и Pfersigberg – производят именно здесь.

Кстати, Эгисхайм числится в списке самых красивых деревень Франции с 2003 года, и дважды получал национальную премию Франции Florale за лучшие клумбы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU