hronika.info
Мир

Минобороны Литвы призывает НАТО готовиться к обороне

Минобороны Литвы призывает НАТО готовиться к оборонеЕвропа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику.

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас призывает страны Европейского Союза признать Российскую Федерацию страной-агрессором, а НАТО – развивать силы сдерживания и обороны, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Больше года Украина подвержена агрессии, и страна воюет не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы… Я убежден, что мы должны изменить способ взаимодействия с РФ – надо воспринимать ее как агрессора. Европа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику», – сказал Олекас в понедельник в Киеве в ходе открытия 15-й Международной недели «НАТО после Уэльского саммита».

«Россия применяет регулярные части Вооруженных сил на территории чужой страны… НАТО должно развивать силы сдерживания и обороны», – заявил он, отметив также, что аннексия Крыма была «естественным продолжением империалистического поведения России».

Олекас также выразил мнение, что официальная Москва много спекулирует на своей экономической мощи и в этом контексте он подчеркнул важность применения санкций в отношении РФ.

Читайте также: Мать Надежды Савченко добралась до Нью-Йорка

Как известно, ранее военная разведка Литвы в понедельник предупредила, что Россия может решиться на применение «скрытых военных средств» против одной из стран – членов НАТО, хотя она и не в силах начать открытый военный конфликт против Альянса. Такие оценки представлены в обнародованном в отчете Второго департамента оперативных служб при Министерстве обороны Литвы, сообщает издание Delfi.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев