hronika.info
Мир

Суд Великобритании призвал отказаться от принятия закона о «добровольной смерти»

Суд Великобритании призвал отказаться от принятия закона о «добровольной смерти»После того, как двум тяжело больным британцам врачи отказали провести процедуру эвтаназии, они обратились в суд, требуя защитить их право на частную жизнь, гарантированное Европейской конвенцией по правам человека.

Один из них уже умер от пневмонии, а второй продолжает судиться, утверждая, что он сам имеет права выбирать, как и когда умереть…

Специальный комитет по медицинской этике в британской Палате лордов определяет эвтаназию как «преднамеренное вмешательство, проводимое с явным намерением прекращения жизни для облегчения неразрешимых страданий».

Британский апелляционный суд, отверг призывы истцов, которые утверждали, что врачи должны иметь возможность легально помочь уйти из жизни в случае, когда человек прости избавить его от непереносимых физических страданий. А также отметил, что законодательство Соединенного Королевства препятствует эвтаназии, и призвал отказаться от принятия этого закона.

Кроме того, в постановлении суда говорится, что любые изменения к закону об эвтаназия должны быть сделаны политиками, а не судьями. И проблема эвтаназии ставит «глубоко деликатные вопросы о природе нашего общества».

Королевская прокурорская служба не преследует близких родственников, если они помогают смертельно больному выезжать за границу, чтобы покончить с собой. С этой целью выезжали за границу всего 92 британца. В Европе эвтаназия разрешена законом в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, но только Швейцария позволяет иностранцам приезжать, чтобы умереть.

С 1936 по 2006 год в Британии было предпринято 8 попыток легализировать «добровольную смерть». Но все они были отвергнуты парламентом.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU