hronika.info
Мир

Судмедэксперт из Голландии проболтался о причинах падения «Боинга»

Судмедэксперт из Голландии проболтался о причинах падения «Боинга»Позже эксперт признался, что сделал несколько заявлений, выходящих за пределы его полномочий.

Нидерландский судмедэксперт Жорж Маат, занимавшихся опознанием жертв крушения малайзийского «Боинга 777», разгласил секретную информацию о катастрофе. Он заявил, что самолет сбила ракета.

Теперь патологоанатому грозит исключение из состава следственной комиссии, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Утро.

Жорж Маат рассказал в ходе лекции перед студентами в городе Маастрихте о том, как проходит процесс опознания. Также он показал фотографии останков жертв крушения разбившегося на Украине самолета, и сообщил, что авиалайнер был сбит ракетой.

Это вызвало возмущение властей страны. Министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер назвал поведение Маата «чрезвычайно неуместным и неприятным». Эксперт не имел права выходить за пределы сферы своей компетенции и разглашать закрытую информацию.

Позже эксперт отметил, что не знал о присутствии на лекции представители СМИ. И признался, что сделал несколько заявлений, выходящих за пределы его полномочий.

«Я не должен был этого делать. Между тем выясняется, что некоторые из моих заявлений фактически неверны. Я очень сожалею, что тем самым я, возможно, ранил и оскорбил родственников погибших», — сказал Маат.

Читайте также: Экспертная комиссия назвала причину падения «Боинга»

Напомним, что «Боинг 777» малайзийских авиалиний, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU