hronika.info
Мир

Страны Прибалтики отказались от военных учений совместно с РФ

Страны Прибалтики отказались от военных учений совместно с РФВоенные Литвы, Латвии и Эстонии не будут принимать участие в военных учениях совместно с российской армией.

Сайт Эстонское национальное телерадиовещание сообщает, что Литва, Латвия и Эстония отказались от приграничных военных учений, организатором которых выступала Россия, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Член Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт сообщил об отказе Эстонии от военных учений, которые должны были пройти совместно с Россией Запад 2015.

По словам политика, аналогичные решения приняты также руководством Литвы и Латвии.

Также, министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкура заявил, что с российской стороны учения погранохраны координируют и проводят организации, которые связаны с похищением Эстона Кохвера с эстонской территории.

Певкур также отметил, что действия РФ в отношении Украины и возможное использование российским руководством учений в пропагандистских целях не способствуют проведеннию совместных военных учений.

«Следует отметить, что Россия использует то же название для пограничных учений, что и для масштабных военных учений «Запад», которые вызывают вопросы по части содержания и целей, в том числе пропагандистских. Учитывая вышесказанное, а также общую ситуацию с безопасностью и поведение Российской Федерации в связи с Украиной, мы не считаем возможным участие в проводимых Россией совместных учениях Запад 2015, — заявил Певкур.

Читайте также: Президентом утвержден план многонациональных военных учений

Напомним, 13 апреля в Литве под Клайпедой и Парадом начались учения НАТО.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU