hronika.info
Мир

У Польши будет свой День Победы

У Польши будет свой День ПобедыПольша не видит смысла в принятии советского толкования результатов войны.

Польские парламентарные клубы большинства партий выразили поддержку законопроекта по ликвидации праздника 9 мая как Дня Победы. Законопроект предполагает, что Национальный День Победы будут отмечать в Польше 8 мая, — сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Радио Польша.

«Нет причины, чтобы Польша придерживалась обязывающей в СССР даты победы. Следует помнить, что окончание Второй мировой войны в Европе, в случае государств, оккупированных Советской армией, в которых царила недемократическая политическая система, сложно признать триумфом свободы», — написано в основании законопроекта.

Законопроект поддержали парламентарные клубы партий «Гражданская платформа», «Право и Справедливость», «Союз демократических левых сил», «Движение Паликота» и партия «Объединенных правых сил».

«Безусловно, это была победа над жестокой тоталитарной диктатурой Третьего Рейха. В свою очередь, на территории Европы, контролируемой Сталиным, была установлена диктатура более или менее репрессивная и, безусловно, это нельзя назвать «возвращением свободы», — заявил депутат Стефан Неселовский.

Читайте также: Песков придумал объяснение отказа Лукашенко ехать в Москву 9 Мая

Как напомнила Ядвига Закревская из партии «Гражданская платформа», Вторая мировая война закончилась капитуляцией Германии. Окончание военных действий наступило 8 мая 1945 в 23.01. На момент подписания документа в Москве уже было 9 мая, — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев