hronika.info
Мир

Столица Великобритании отказалась от поездок на автомобилях

Столица Великобритании отказалась от поездок на автомобиляхНо всего на субботу и воскресенье, так как в Лондоне в эти выходные проходит самый крупномасштабный в истории города велосипедный фестиваль.

Так что на машине передвигаться по столице будет проблематично: большинство улиц от Букингемского дворца до Тауэра будут перекрыты.

Организатор этого фестиваля, PR-компания London & Partners, готовилась к этому фестивалю с 2011 года, когда заявку на его проведение подали мэру Лондона Борису Джонсону. Согласие было получено без проблем, ведь лондонский градоначальник, как известно, сам ездит на работу на велосипеде и старается развивать в городе велотранспорт.

Только за последний год количество жителей Лондона, которые постоянно используют велосипед в качестве основного вида транспорта, увеличилось на 15%. И для этого совсем не обязательно иметь собственный велосипед: в городе сейчас предлагается около 6 тысяч прокатных велосипедов, которые лондонцы называют Boris\’ bikes – «Велосипеды Бориса».

В рамках фестиваля состоится массовый велозаезд по 12-километровому туристическому маршруту Лондона, который возглавит обладательница золотой олимпийской медали по велоспорту Лора Трот. В заезде примут участие до 200 тысяч человек, причем, не менее 50 тысяч – из других стран. И организаторы мероприятия надеются, что этот велопробег попадет в книгу рекордов Гиннесса — как самая длинная в истории велосипедная колонна.

А в воскресенье будут проходить гонки женщин-профессионалов, молодых спортсменов и инвалидов. Около 20 тысяч велосипедистов-любителей станут участниками заезда на 100 миль (160 км). Эти соревнования откроет всемирно известный немецкий теннисист Борис Беккер.

Все фестивальные мероприятия фестиваля можно будет увидеть по TV, а также на больших экранах, которые установлены во всех парках Лондона.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU