hronika.info
Мир

В Польше умер большой друг Украины

В Польше умер большой друг УкраиныВладислав Бартошевски удостоенный звания Праведник Мира за спасение евреев в годы Второй мировой войны.

В Польше скончался Владислав Бартошевски, бывший узник концлагеря Освенцим, удостоенный званий Праведник Мира за спасение евреев в годы Второй мировой войны.

Ему было 93 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на newsru.co.il.

Он родился 19 апреля 1922 года в Варшаве. В 1940 году нацисты арестовали Бартошевски и отправили в Освенцим. Его номер в лагере был 4427. На следующий год его выпустили из лагеря.

После освобождения Владислав Бартошевски вошел в недавно созданную католическую организацию «Временный комитет по помощи евреям». Его деятельность в этой организации заслужила признание израильского правительства после создания еврейского государства.

В 1944 году Бартошевски участвовал в Варшавском восстании, жестоко подавленном нацистскими войсками.

После войны новые власти Польши отправили его в тюрьму по обвинению в шпионаже. Он провел в тюрьме почти десять лет, а затем было доказано, что обвинение было ложным.

Когда рухнул коммунистический режим, Владислав Бартошевски стал политиком. С 1990 по 1995 год он занимал пост польского посла в Австрии, затем был сенатором, а также дважды возглавлял министерство иностранных дел Польши.

Читайте также: Подробности ДТП в Польше, в котором погибли украинцы. Видео

Владислав Бартошевски оставался деятельным, несмотря на преклонные годы. За пять дней до смерти он выступал с речью на мероприятии по случаю годовщины восстания евреев в Варшавском гетто.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU