hronika.info
Мир

В Калифорнии выпустят на волю почти 10 тыс. зэков — из-за нехватки мест в тюрьмах

В Калифорнии выпустят на волю почти 10 тыс. зэков - из-за нехватки мест в тюрьмахВ американском штате Калифорния — в ведении Департамента исполнения наказаний и реабилитации (CDCR) — на сегодняшний день насчитывается 33 государственных тюрьмы.

Кроме того, на территории штата есть федеральные тюрьмы, исправительные колонии для несовершеннолетних правонарушителей, а также частные тюрьмы. Но этого количества мест лишения свободы не хватает.

По информации Los Angeles Times, на начало прошлого года Калифорния вошла в топ-5 американских штатов с наибольшим числом заключенных – более 149,5 тысяч человек. Калифорнию смог обогнать только Техас, где количество зэков составляло 172,2 тысячи.

Из-за значительной перенаселенности тюрем власти Калифорнии проводят кампанию по разгрузке пенитенциарных учреждений, помещая новых неопасных преступников в окружные тюрьмы. Плохие условия содержания в местах отбывания наказания привели к тому, что в июле текущего года почти 30 тысяч заключенных этого штата объявили бессрочную голодовку.

Недавно Верховный суд штата постановил освободить до конца этого 9600 заключенных. Губернатор Калифорнии Джерри Браун категорически против этого, да и руководство Департамента исполнения наказаний не в восторге. Здесь утверждает, что недопустимо, чтобы тысячи заключенные вышли на свободу, и нужно приложить все усилия для поиска альтернативного решения проблемы.

Руководители тюремного ведомства также сетуют на то, что содержание одного заключенного обходится в $119, а федеральный бюджет возмещает штату только 65% этих затрат.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU