hronika.info
Мир

Япония запустила в космос ракету с говорящим роботом. Видео

Япония запустила в космос ракету с говорящим роботом. ВидеоЯпония вывела 4 августа на орбиту космический грузовик HTV4 с грузами для Международной космической станции, сообщает Agence France-Presse.

Космический аппарат запустили в 4: 48 с острова Танегасима.

Кроме воды, еды, одежды и прочих материалов для экипажа МКС, отправился и маленький говорящий робот. В целях предоставить моральную поддержку астронавтам на орбите, учёные Токийского университета решили порадовать их и создать робота-андроида, именуемого Kirobo. Это первый продукт, созданный Kibo Robot Project. Робот реагирует на жесты и команды и может поддерживать разговор, отвечая на вопросы. А также у него есть «способность» к самообучению.

«СССР первым отправил человека в космос, США первыми покорили Луну. Мы же хотим, чтобы Япония стала первой страной, отправившей в космос робота-астронавта, способного общаться с людьми», — заявили создатели Kirobo.

Андроид, рост которого 30 см, а вес около 1 кг, должен прибыть первым на станцию и ждать астронавта Коити Ваката. Как сообщил Томотака Такахаси, разработчик робота, Kirobo должен узнать астронавта, как только его увидит.

Отправляя в космос андроид, учёные намерены изучить: смогут ли роботы помогать астронавтам морально при изоляции от общества.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU