hronika.info
Мир

Интерполом объявлена глобальная тревога из-за массового побега террористов

Интерполом объявлена глобальная тревога из-за массового побега террористовИнтерполом объявлено предупреждение о глобальной угрозе безопасности мира. Это связано с недавней серией побегов заключенных тюрем, расположенных в Ираке, Пакистане, Ливии, причем заключенные эти подозреваются в активном участии в организации «Аль-Каеда».

По заявлению международной организации уголовной полиции, бежали на свободу только за последний месяц сотни террористов, также совершили массовые побеги другие не менее опасные преступники. Интерпол обнародовал обращение к странам оказать всяческую поддержку в расследовании недавних побегов, чтобы определить, есть ли связь между ними, а также предотвратить возможные последующие нападения.

Предупреждение Интерпола опубликовали после того, как некоторые страны, среди которых США, Германия, Великобритания, Франция сделали официальное заявление о том, что сегодня, 4 августа, намерены приостановить из-за угрозы безопасности деятельность нескольких своих дипломатических миссий.

В частности, властями Великобритании и Франции сообщено о том, что они закрывают свои посольств в Йемене сегодня и завтра, 4 и 5 августа. США огласили о закрытии сегодня, 4 августа, 21-го диппредставительства, находящиеся в мусульманских странах. Как объясняет свое решение Белый дом, правительство Америки заботится таким способом о посетителях и сотрудниках миссий, при этом представители Белого Дома не уточняют, от какой именно опасности они хотят уберечь дипломатов.

Кроме того, Госдепартаментом США был озвучен призыв к гражданам страны, планирующим выезжать за пределы США в августе этого года, проявить особую бдительность во время поездок из-за появившейся информации, в которой говорится, о возможном намерении в ближайшее время «Аль-Каеды» совершить ряд терактов. Американским внешнеполитическим ведомством названо зонами повышенного риска территории Ближнего Востока и Северной Африки, хотя оно не исключает опасности терактов и на территории других стран.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU