hronika.info
Мир

В США обеспокоены новым китайским кибероружием

В США обеспокоены новым китайским кибероружиемВ Госдепартаменте обеспокоены чрезмерным усилением Китая.

В пятницу представитель Госдепартамента Джефф Ратке выразил обеспокоенность американской администрации так называемой «Великой пушкой» — новым кибероружием, используемым Китаем для DDoS-атак.

Исследование на эту тему обнародовали ученые из Университета Калифорнии в Беркли и Университета Торонто, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на news.liga.net.

«США привержены защите Интернета в качестве открытой платформы, которая позволяет всем людям распространять новые идеи, учиться и выражать свои мысли без цензуры или вмешательства — и мы считаем, что глобальный, интероперабельный, безопасный и надежный Интернет необходим для достижения этой цели, — заявил Джефф Ратке. — Мы считаем атаки злоумышленников в киберпространстве против необходимых инфраструктур, американских компаний и потребителей угрозой национальной безопасности и экономике США».

«Мы обеспокоены информацией о том, что Китай использовал новые кибервозможности, которые препятствуют свободному доступу пользователей Интернета во всем мире к контенту, который находится на серверах вне Китая. Речь идет о манипуляция с международным веб-трафиком, поступающим на китайские интернет-сайты, в результате которой он был снабжен вредоносным кодом, и направлен на американские сайты. Мы обратились к китайским властям с просьбой провести расследование этих действий и представить нам результаты этого расследования. В то же время, мы работаем со всеми партнерами в целях укрепления кибербезопасности, продвижения норм адекватного поведения стран в киберпространстве, и защиты принципа свободы слова в Интернете», — сообщил представитель Госдепартамента.

Читайте также: В Европе обеспокоены желанием Афин сблизиться с Москвой

Напомним, в Москве в пятницу в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина был подписан ряд контрактов между российскими и китайскими компаниями. В частности, представители Газпрома и Китайской национальной нефтегазовой корпорации подписали соглашение об условиях поставок газа из Сибири в КНР, а Государственный банк развития Китая подписал соглашение об открытии Сбербанку кредитной линии на общую сумму в 6 миллиардов ​юаней.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU