hronika.info
Мир

Компании Shell позволили начать бурение в Арктике

Компании Shell позволили начать бурение в АрктикеМежду территориями Камчатки и Аляски будут размещены две буровые платформы, которые смогут добывать не менее 400 тысяч баррелей в сутки.

Американские власти дали предварительное разрешение компании Shell Gulf of Mexico начать бурение нефти и газа в Чукотском море.

Работы могут начаться уже летом 2015 года, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт NEWSru.com.

Издание называет решение Белого дома «важной победой для Shell и всей нефтяной промышленности». В правительстве США заявили, что внимательно изучили возможности нефтяных разработок в Чукотском море и оценили значимость экологических ресурсов региона. Вся деятельность в открытом море будет регулироваться в соответствии со стандартами безопасности, отметили в правительстве.

Shell добивалась разрешения на бурение несколько лет. Против компании активно выступали экологи, просившие Вашингтон не допустить ее в Арктику. Они считают, что возможные нефтяные разливы в этом регионе могут иметь огромные разрушительные последствия. Эксперты обращали внимание администрации президента США Барака Обамы, что Чукотское море является одним из самых опасных в мире мест для бурения.

Читайте также: Shell в Ираке построит нефтехимический завод за $11 млрд

Летом 2012 года Shell получила разрешение на работы на арктическом шельфе, но тогда две буровые установки сели на мель и их пришлось отбуксировать в безопасное место. В результате американское Министерство природных ресурсов раскритиковало руководство компании, указав, что оно не сумело справиться с самыми главными вопросами безопасности.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU