hronika.info
Мир

Поляка могут посадить на два года за антиукраинский баннер

Поляка могут посадить на два года за антиукраинский баннерЗа этот баннер поляк может попасть за решетку на два года.

В польском Люблине правоохранители задержали местного жителя за баннер с антиукраинским содержанием, который был вывешен на стадионе во время товарищеского матча по регби между командами Польши и Украины.

В субботу в Люблине во время матча на польской трибуне появился баннер, на котором на польском и украинском языках (с ошибками или на малоизвестном диалекте, — Ред.) было написано «Львов вернем, бандеровцев убьем», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«Прокуратура предъявила обвинение 32-летнему местному жителю Збигневу В. за призыв к ненависти на национальной почве», — заявила представитель окружной прокуратуры Люблина Беата Сик-Янковская. По ее словам, задержанный оправдывается, что не помнит содержания баннера.

За призывы к ненависти на национальной почве в Польше грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Читайте также: Расклейщика листовок «Нет мобилизации» могут посадить на 15 лет

Напомним, в конце января польская прокуратура начала расследование в отношении доктора наук, профессора Богуслава Пазя. Предметом расследования стал комментарий польского профессора в социальной сети Facebook к видеоролику, на котором пророссийские сепаратисты издеваются над украинскими военными, попавшими в плен в донецком аэропорту.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU