hronika.info
Мир

ЕС пошел на попятную: Штайнмайер высказался по поводу санкций в отношении РФ

ЕС пошел на попятную: Штайнмайер высказался по поводу санкций в отношении РФМинистр иностранных дел Германии выразил свою позицию по отношению к ситуации между Россией и Украиной.

Европа не призывает сегодня к усилению санкций против РФ, однако многие считают, что существующие меры справедливы и должны быть сохранены.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на брифинге после встречи глав МИД стран НАТО в четверг, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт РИА Новости.

«Я не слышал сейчас в Европе заявлений, которые призывали бы к усилению санкций. Но я от многих слышал мнения о том, что существующие санкции по справедливости нужно сохранить», — сказал Штайнмайер.

Он вновь подтвердил позицию, что санкции против РФ не будут сняты, если реализация Минских соглашений не будет «очевидным образом» продолжена.

«Санкции остаются, если имплементация соглашений не будет очевидным образом продолжена. Лидеры европейских государств и правительств в июне обсудят, где именно мы находимся в этом вопросе, в какой степени произошла имплементация соглашений», — сказал министр.

Он выразил удовлетворение тем, что был достигнут прогресс в создании рабочих групп, «но мы не достигли черты, где можно сигнализировать, что мы можем расслабиться».

Ранее представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что в Евросоюзе уже подготовлен к применению пакет усиленных санкций против России. Ключевым фактором для их применения рассматривается возможная атака на Мариуполь.

«Я хочу заверить, что в ЕС пакет дополнительных санкций против России уже наработан, все расчеты проведены. Но мы исходим из того, что европейская сторона на определенном этапе должна четко их продемонстрировать с тем, чтобы страна-агрессор поняла, какую цену она должна заплатить», – заявил посол.

Читайте также: Владимир Зеленский протестует против санкций

Он уточнил, что усиленные санкции касаются финансовой, энергетической, оборонной и торговой сферы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU