hronika.info
Мир

Таджикские трудовые мигранты возмущены новыми миграционными правилами РФ

Таджикские трудовые мигранты возмущены новыми миграционными правилами РФСлужбы по работе с мигрантами просто не были готовы к огромному потоку желающих поработать в России.

Общероссийское движение «Таджикские трудовые мигранты» намерено потребовать от российских властей пересмотреть новые миграционные правила, действующие с начала 2015 года, а также привлечь к ответственности структуры по работе с мигрантами, от действий которых, как утверждается, пострадало более 800 тысяч таджикских гастарбайтеров, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Лидер движения Каромат Шарипов называет ситуацию критической и чрезвычайной.

Между тем наблюдатели оценивают новое российское миграционное законодательство как прогрессивное, отмечая, что службы по работе с мигрантами просто не были готовы к огромному потоку желающих поработать в России.

Однако нерешенность миграционных вопросов и безработица становятся причинами того, что многие бывшие мигранты, лишаясь работы, принимают приглашения религиозных эмиссаров-вербовщиков и отправляются в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне джихадистской группировки «Исламское государство», утверждают некоторые аналитики.

Сотни тысяч таджикских трудовых мигрантов собирают подписи под обращением, которое будет направлено московским и российским властям с требованием решить проблемы рабочих.

Читайте также: Выжившие в морской катастрофе мигранты. Фото

«Москва и Душанбе подписали межгосударственное соглашение, регулирующее и облегчающее положение таджиков в России, однако на деле положение трудящихся только ухудшилось. Власти ввели в заблуждение миллионы простых мигрантов, для которых заработок в России стал практически единственным способом получения денег», — сказал Каромат Шарипов.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU