hronika.info
Мир

Польша упростила правила трудоустройства для эмигрантов

Польша упростила правила трудоустройства для эмигрантов Порядок трудоустройства в Польше изменился.

МИД Украины предоставило разъяснение относительно изменения порядка трудоустройства иностранцев в Польше.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 1 мая 2015 года вступила в силу новая редакция распоряжения министра труда и социальной политики Республики Польша от 21 апреля 2015 года относительно случаев, когда выполнение иностранцами труда на территории РП допускается без оформления разрешения на работу, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

Среди важнейших изменений — расширение возможностей трудоустройства без разрешения на работу для студентов стационарной формы обучения и аспирантов, проживающих на территории Республики Польша на основании визы на обучение в Польше.

Существенное изменение также касается заявлений о намерении поручить выполнение работы иностранцам, которые регистрируются в уездных управлениях труда. Отныне основанием для трудоустройства без разрешения на работу является заявление работодателя с указанием фактических условий труда иностранца и формы трудовых правоотношений (трудовой договор, гражданско-правовая сделка), что ранее не отмечалось в таких заявлениях.

«Такой подход, по мнению авторов новой редакции распорядительного документа, позволит лучше защитить права этой категории иностранных работников-мигрантов и приблизит уровень их защиты к иностранцам, которые работают на основании разрешений на работу, а также будет способствовать облегчению контроля законности работы иностранцев», — отметили в МИД.

Читайте также: Польша намерена продавать Украине оружие

Кроме того, с 1 мая 2015 года от обязанности получения разрешения на работу освобождены также иностранцы, которые периодически читают лекции, проводят научные или художественные презентации, независимо от места их проживания.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU