hronika.info
Мир

В США собираются законодательно запретить прослушку

В США собираются законодательно запретить прослушкуСпецслужбам понадобится разрешение суда, чтобы получить информацию.

В США собираются запретить спецслужбам прослушивать звонки граждан и хранить эту информацию.

Палата представителей американского Конгресса одобрила «Закон о свободе в США», который реформирует Агентство национальной безопасности и ограничивает массовый сбор данных о телефонных звонках. Его поддержали 338 конгрессменов, 88 законодателей высказались против, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сторонники этой инициативы уверены, что она всерьез ограничит спецслужбы и защитит частную жизнь обычных людей. Если закон примут (должен проголосовать еще Сенат), разведка не сможет широкомасштабно перехватывать телефонные разговоры. Хранение этой информации ляжет на плечи телефонных компаний, а АНБ понадобится разрешение специального суда, чтобы получить данные. Также телекоммуникационные компании дважды в год публично смогут рассказывать о запросах на выдачу информации о клиентах.

Трения по поводу методов работы АНБ, которая, согласно «Патриотическому акту» (принят после терактов 9/11. — Авт.) занимается радиоэлектронной разведкой, начались в июне 2013-го, когда экс-подрядчик ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал данные о тотальной слежке за гражданами США и зарубежными политиками. Затем программа признавалась то противоречащей Конституции США, то законной. В прошлом году подобный законопроект был поддержан Конгрессом, но отклонен Сенатом. 7 мая этого года Апелляционный суд США признал архив данных телефонных разговоров АНБ противоречащим Конституции: «положение американского Патриотического акта, разрешающего собирать данные для расследования дел по подозрению в терроризме, не может быть воспринято как разрешение на систематические масштабные сборы телефонных разговоров внутри страны».

Читайте также: В Крыму собираются полностью запретить продажу алкоголя

Президент США Барак Обама уже заявил, что подпишет закон, если он пройдет в Сенате. Впрочем, остаются шансы, что республиканцы, выступающие за продление Патриотического акта, оставят все как есть.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU