hronika.info
Мир

АНБ решило уволить 90 % системных администраторов после истории со Сноуденом

АНБ решило уволить 90 % системных администраторов после истории со СноуденомГенерал Кит Александер, директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США сообщил, что ведомство намерено максимально сократить число системных администраторов, которые обеспечивают роботу его компьютерных сетей. Один из них, был бежавший в Россию, Эдвард Сноуден.

«Мы планируем сократить число наших системных администраторов на 90%, и этот процесс уже запущен», — заявил Кит в четверг, выступая на конференции по информационной безопасности в Нью-Йорке.

По словам генерала, работа, которая выполняется специалистами – будет автоматизирована. Он также указал, что такой шаг позволит повысить уровень защищенности компьютерных сетей. По данным директора, сейчас в АНБ работают около тысячи системных администраторов. И по мнению Александера, большую часть этих сотрудников можно заменить новейшими технологиями.

«Сложился порочный круг, когда люди одновременно занимаются передачей информации, обеспечением безопасности сети и другими вещами, которые лучше выполнят машины», – цитирует РИА Новости Кита Александера.

Генерал также подтвердил, что в АНБ вводится правило, согласно которому системные администраторы будут работать в присутствии коллеги при допуске к какой-либо секретной информации.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU