hronika.info
Мир

В России введут соцплатеж для безработных

В России введут соцплатеж для безработныхРФ придумала способ борьбы с безработицей.

В России предлагают взимать социальный платеж с безработных, в качестве одной из мер по борьбе с нелегальным трудоустройством работников.

Об этом сообщили в Федеральной службе по труду и занятости РФ (Роструд), сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТАСС.

«В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости», — цитируют в ведомстве слова заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова. Среди них — введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18-летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий».

Препятствовать нелегальной занятости могут также проверки доходов при оказании некоторых услуг и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд.

Кроме того, снижению неформальной занятости поспособствует внесение изменений в законодательство для ограничения доступа к госзакупкам предприятий, не имеющих, в том числе, официально принятого на работу персонала, необходимого для выполнения работ по госконтрактам.

Кроме того, для легализации трудовых отношений подрядчиков по госконтрактам могут обязать собирать и представлять данные об отсутствии «теневых» трудовых отношений в субподрядных организациях.

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время у Роструда заключены соглашения о взаимодействии с большинством высших органов исполнительной власти российских регионов, в соответствии с которыми уже до конца текущего года планируется легализовать более 4 млн. работников.

Читайте также: В России количество безработных приближается к миллиону

По имеющимся оценкам «теневой» сектор рынка труда России может достигать 15 млн. человек.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU