hronika.info
Мир

Украинский скрипач «засветился» на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе

Украинский скрипач «засветился» на конкурсе королевы Елизаветы в БрюсселеМолодой талант Алексей Семененко взял «серебро» конкурса.

Украинский скрипач Алексей Семененко, представлявший Украины на престижном международном конкурсе классической музыке в Брюсселе, взял «серебро» в финале конкурса королевы Елизаветы.

Конкурс проходил в Брюсселе с 4 по 30 мая, и всего для участия были отобраны 62 кандидата из 20 стран, многие из которых традиционно представляли страны Юго-Восточной Азии. За Украину, помимо одессита Семененко, выступала киевлянка Владислава Лученко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

Турнир завершился в ночь с 30 на 31 мая. В Филармоническом зале Брюсселя в присутствии королевы Бельгии Матильды были объявлены победители скрипичного марафона.

Алексей закончил знаменитую музыкальную школу-одиннадцатилетку имени Столярского и поступил в Академию им. Неждановой. Вcкоре он стал студентом высшей школы музыки в Кельне, где занимался у выдающегося педагога нашего времени, профессора Захара Брона и Харальда Шоневега. Мастерство талантливого скрипача росло год от года. В 2010-м он занял третье место среди 42 скрипачей из 16 стран мира на VI Конкурсе имени Паганини в Москве.

Играл в Нью-Йорке (зал Merkin), Кеннеди Центре (Вашингтон), Музее Gardner (Бостон). Играл с ведущими оркестрами мира, в том числе с НЗАСОУ, увлекается камерным музицированием, создал квартет им. Столярского, с которым выступал в Украине, России, Швейцарии, Франции, Мальте.

В июне Алексей Семененко поедет соревноваться в Московском конкурсе имени П. Чайковского.

Читайте также: Красавица из города Сумы привезла из Турции корону Королевы. Видео

Международный конкурс имени королевы Елизаветы — одно из самых престижных музыкальных соревнований в мире. Впервые конкурс состоялся в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая была виртуозной скрипачкой, и носил имя Эжена Изаи – выдающегося бельгийского скрипача и композитора. С 1951 года конкурс ежегодно проводится по одной из четырех специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция. Денежный приз конкурса за втрое место составляет 20 тысяч евро. В мире его считают наиболее объективным и честным.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU