hronika.info
Мир

Экономия по-японски: правительство переоделось в гавайские рубашки

Экономия по-японски: правительство переоделось в гавайские рубашкиЧиновникам в Японии разрешили ранее непростительную вольность — приходить на работу в свободной одежде.

Чиновникам японских министерств разрешили приходить на работу в гавайских рубашках и легкой обуви на период летней жары в рамках ежегодной кампании Super Cool Biz, сообщает интернет-издание Хроника.Инфо со ссылкой на РИА Новости.

Чиновники смогут до конца сентября приходить на работу в гавайских рубашках, облегченных укороченных брюках и летней обуви. Однако в понедельник, несмотря на начало кампании, члены правительства Японии явились на заседание парламента в пиджаках, а премьер-министр Синдзо Абэ и министр обороны Гэн Накатани — в галстуках. Как ожидается, для правительства кампания начнется во вторник — на заседание кабмина они придут в цветных национальных рубашках «кариюси» южной префектуры Окинава.

Кампания облегченной формы одежды на время жаркого лета была введена в Японии в 2005 году. Тогда речь шла о возможности с июня по сентябрь не носить пиджаки и галстуки на работу, что по замыслу инициатора кампании — министерства окружающей среды — позволяет программировать кондиционеры на температуру не ниже 28 градусов, а это в свою очередь способствует более эффективной борьбе с «парниковым» эффектом.

Читайте также: Рубашку теперь можно носить 100 дней без стирки

С 2011 года, когда из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» атомная энергетика в стране фактически перестала использоваться, кампания была расширена. Ее первый этап — Cool Biz — начинается 1 мая, он продолжается до 31 октября. В это время можно позволить себе не носить пиджаки и галстуки, а с 1 июня по конец сентября, когда наступает самое жаркое время года, офисный дресс-код не запрещает и гавайские рубашки, «кариюси», хлопчатобумажные брюки, иногда даже шорты, легкую летнюю обувь.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU