hronika.info
Мир

В Минске поймали крупного жулика из Российской Федерации

В Минске поймали крупного жулика из Российской ФедерацииРоссиянина подозревают в хищениях в особо крупных размерах.

«В Минске сотрудники главного управления уголовного розыска МВД задержали 45-летнего уроженца Грузии, который несколько месяцев числился в международном розыске. В России мужчина обвиняется в совершении тяжкого экономического преступления», — говорится в сообщении.

Задержанный является директором одной из строительных организаций, которая участвует в возведении космодрома Восточный в Амурской области. Как считает следствие, фирма получила предоплату в сумме около 4 млн рублей, однако была израсходована на финансово-хозяйственную деятельность, которая не связана со строительством объекта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Утро.ру

Как отмечается в сообщении, против задержанного возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере»). Фигуранту уголовного дела удалось скрыться, но в конце мая белорусские правоохранители получили информацию о том, что подозреваемый может находиться в Минске.

«В течение недели сыщики устанавливали конкретное местонахождение подозреваемого. Поисковые мероприятия завершились задержанием россиянина на одной из столичных улиц в автомобиле знакомого, зарегистрированном в Краснодарском крае… В настоящее время мужчина заключен под стражу. Решается вопрос об экстрадиции», — говорится в сообщении. Задерживали мужчину бойцы спецподразделения внутренних войск МВД Белоруссии.

По информации некоторых СМИ и очевидцев, россиянин передвигался по белорусской столице на автомобиле Mercedes 221 с краснодарскими номерами, полностью покрытом стразами от Swarovski. Эту машину заметили в Минске еще в апреле. Тогда активно обсуждали, кому может принадлежать такой «заметный» автомобиль.

На первом же допросе в МВД Белоруссии задержанный пообещал вернуть деньги космодрому Восточный в течение недели.

Читайте также: Хорошо, хоть не намордником. В Минске российской журналистке заткнули рот грудью. Видео

Космодром Восточный начали строить в середине 2012 года, но работы идут с отставанием, сроки сдачи объектов постоянно смещаются. В последние несколько месяцев вокруг строительства разгорелся ряд коррупционных скандалов, которые проходили на фоне протестных акций рабочих (компании-субподрядчики задерживали им выплату зарплат).

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU