hronika.info
Мир

Переговоры по Греции пойдут интенсивнее

Переговоры по Греции пойдут интенсивнееСоответствующее соглашение было принято лидерами ЕС и МВФ.

Европейские лидеры и руководство МВФ договорились интенсифицировать переговоры с находящейся на грани дефолта Грецией.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Телеграф«.

Целью встречи было согласование кредиторами единого финального документа, который Греция сможет рассмотреть в ближайшие дни и который может стать базой для соглашения и выделения Афинам последнего транша кредитной программы, срок действия которой истекает в июне.

Участники встречи договорились, что работа по согласованию соглашения с греческим правительством «должна быть продолжена с большей интенсивностью», говорится в заявлении для прессы, распространенном офисом канцлера Германии.

В спешно организованной встрече приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Европейского центрального банка Марио Драги, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Между МВФ, который обязан следовать жестким правилам при выделении кредитов, с одной стороны, и Евросоюзом, который хочет избежать выхода Греции из еврозоны, с другой, возникли разногласия по возможным условиям кредитования Греции, пишет Financial Times.

Поэтому, по данным источников газеты, переговоры в Берлине концентрировались на приемлемом для всех кредиторов документе, в котором излагались бы базовые принципы возможного соглашения с Грецией.

По словам официальных лиц, речь не идет об ультиматуме, а о едином документе, который может быть представлен премьеру Алексису Ципрасу для принятия быстрого решения. При этом речи о новых уступках Афинам не идет, пишет газета.

Переговоры с Грецией топчутся на месте уже несколько месяцев. Между тем эта неделя является последней для принятия решений, необходимых для выделения Греции финансовой помощи. Афины технически не успеют получить кредитный транш, предусмотренный действующей программой помощи, если не достигнут принципиального соглашения с кредиторами до конца недели.

Читайте также: Сорос оценил шансы выхода Греции из еврозоны

Главные разногласия между Грецией и ее кредиторами связаны с уровнем дефицита бюджета и мерами по сокращению бюджетных расходов и увеличению доходов на общую сумму в 3 млрд евро, в том числе реформами пенсионного системы и трудового законодательства.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU