hronika.info
Мир

3 млрд. долларов будут уничтожены из-за полиграфической ошибки

3 млрд. долларов будут уничтожены из-за полиграфической ошибкиПравительство США приняло решение утилизировать несколько десятков миллиционов долларовых купюр номиналом в сто долларов. Связано это с тем, что вследствие печатной ошибки были использовано слишком большое количество краски.

В американских СМИ сообщили о том, что вследствие закрашивания линия микропечати купюры на общую сумму в 3 млрд. долларов были признаны недействительными, причиной чего стала утеря одного из основных признаков подлинности.

На данный момент специалисты ФРС США просматривают ещё одну партию долларовых купюр, которая должна была быть напечатана ещё в 2011 году. Печать несколько раз переносили. Пока что ничего неизвестно о том, сколько такие ошибки будут стоить налогоплательщикам, но пока что речь идёт о миллионах долларов.

Кроме всего прочего, уже в ближайшее время ФРС может подать в суд на монетный двор Вашингтона с целью возмещения убытков.

Новый дизайн стодолларовой купюры будет кардинально изменён. По мнению представителей американских властей это даст возможность значительно улучшить защиту от подделок. Основным нововведением станет «колокольчик в чернильнице», который буде расположен справа от портрета Б. Франклина. При повороте купюры цвет колокольчика будет меняться с медного на зелёный, а чернильница будет соответственно исчезать и появляться.

Читайте также: Кредитный рейтинг США может снизиться уже в этом году

Также стоит обратить внимание и на то, что теперь на стодолларовой купюре будет изображён задний фасад Индепенденс-холла.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU