hronika.info
Мир

В Турции арестовали студентку из Москвы

В Турции арестовали студентку из МосквыДевушка пыталась нелегально пересечь границу.

Сотрудники правоохранительных органов Турции задержали студентку МГУ Варвару Караулову, которая 27 мая покинула Москву и улетела в Стамбул.

Девушку задержали при попытке перейти турецко-сирийскую границу, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Адвокат семьи Карауловых заявил, что никаких правонарушений девушка не совершала, и если она объяснит, зачем ехала в Турцию, то сможет там остаться. Источник в МВД заявил, что если Караулова, действительно, была завербована, то против нее могут завести уголовное дело.

Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков уже подтвердил, что задержали именно россиянку. «Варвара Караулова была задержана на территории Турции 4 июня сотрудниками турецкого Интерпола. Посольство со своей стороны проинформировало об этом родителей студентки», — уточнил он. По словам Митякова, дипломаты также «направили запрос в соответствующие органы для организации встречи с Карауловой».

В МВД тоже подтвердили сведения о задержании студентки. В ведомстве указали, что она содержится в Национальном миграционном агентстве Турции. «Мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря в том числе незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов. В настоящее время Караулова В. П. содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Читайте также: На территории Турции заблокирован доступ к YouTube и Twitter

«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — сказал ранее источник в посольстве РФ в Анкаре.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU