hronika.info
Мир

В Турции взрыв на митинге: свыше сотни погибших

В Турции взрыв на митинге: свыше сотни погибшихПричины взрыва пока неясна, полиция отрабатывает версии.

В результате двух взрывов в турецкой провинции Диярбакыр погибли два и пострадали более 100 человек. Об этом заявил местным журналистам министр по делам продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Мехди Экер.

По сообщению, взрывы прогремели с интервалом в несколько минут на площади, где проходила подготовка к предвыборному митингу прокурдской Партии демократии народов. Источник детонации находился в районе трансформаторной подстанции. Изначально считалось, что взрыв был вызван поломкой в оборудовании, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Вести».

Между тем, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что «источник точно не располагался внутри подстанции». «Наши специалисты провели осмотр места происшествия. По имеющимся разрушениям очевидно, что взрыв прогремел снаружи», — сказал он.

Раненые доставлены в различные больницы города. Состояние некоторых пострадавших врачи оценивают как тяжелое.

Также в местных СМИ появились фотографии с места происшествия, на которых видны разбросанные по асфальту металлические шарики, которые могли играть роль поражающих элементов. Полиция начала расследование инцидента. На данный момент отрабатываются различные версии, в том числе о теракте и саботаже.

Читайте также: На митинге в Москве снайпер «ДНР» говорила о погибших на Донбассе под российским флагом. Фото

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что власти установят причину произошедшего. «Мы выясним, что это было — взрыв на подстанции, нападение или провокация, — пообещал он. — И в самые короткие сроки получим результаты. Я дал соответствующие распоряжения губернатору. Я призываю население Диярбакыра быть бдительными к провокациям и не нагнетать обстановку».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU