hronika.info
Мир

Мак получит новую операционку

Мак получит новую операционкуApple планирует заняться доведением до ума существующей системы, а не создавать новую.

Новая версия OS X — операционной системы для компьютеров Mac — будет назваться El Capitan. Это имя одной из самых заметных скал в национальном парке Йосемити, в честь которого была названа предыдущая операционка для «маков». Презентация состоялась в ходе открывшейся сегодня конференции WWDC, которую Apple ежегодно проводит для разработчиков приложений со всего мира.

Отказавшись от крупных нововведений, в Apple сконцентрировались на улучшении существующих возможностей операционки. Так, в браузере Safari появилась возможность закреплять вкладки (уже давно доступная в Chrome, Firefox и других конкурирующих проуктах). Не является изобретением Apple и индикатор, показывающий, в какой из вкладок браузера воспроизводится звук, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Вести».

Улучшили и встроенный поиск — теперь он понимает запросы вроде «слайды про Эль Капитан» или «письма от Фила, которые я проигнорировал» — это касается как системного поиска Spotlight, так и встроенного поиска в приложениях Mail или Finder. Встроенный поиск Spotlight теперь может показывать также текущую погоду или курсы акций. Кроме того, появились удобные способы управлять рабочим пространством, назначая окнам заданные местоположения на половину или меньшую часть экрана.

Происходят изменения и «под капотом» — на Mac была перенесена технология Metal, кардинально ускоряющая отображение графики на устройствах. В играх, разработчики которых решат ее использовать, производительность отображения графики может вырасти десятикратно.

Читайте также: Легендарный компьютер ZX Spectrum получит новую жизнь. Фото

Предварительная версия OS X 10.11 — El Capitan — доступна разработчикам уже сегодня, остальные пользователи смогут обновиться до нее после выхода финального релиза, который назначен на осень.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU