hronika.info
Мир

«Большая семерка» ищет замену России

«Большая семерка» ищет замену РоссииСтраны «большой семерки» дали понять, что не намерены иметь дело с Путиным.

Страны «большой семерки» дали понять, что не намерены иметь дело с президентом России Владимиром Путиным. Внутри G7 идут разговоры о том, чтобы снова стать «восьмеркой» за счет Китая или Индии.

Об этом заявил российский политолог Андрей Пионтковский сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Украина развела Россию с Западом настолько, что присутствие Путина на G7 невозможно и для них, и для него. Вообще говоря, ситуация поставила все на свое место, потому что в преамбуле декларации об этой «семерке» сказано, что это наиболее развитые экономические страны, придерживающиеся демократических ценностей», — считает Пионтковский.

«Та интерпретация слов «демократические ценности», которую разделяет лидеры этих семи стран, не имеет никакого отношения к той реальности, в которой мы живем в России», — подчеркнул он.
По словам политолога, российское присутствие в «восьмерке» невозможно и с сегодняшней украинской ситуацией, и по более глубоким причинам – «это разные модели».

«Кстати, обсуждался вопрос интересный: а не заменить ли, например, Россию Китаем? Но Китай не удовлетворяет требованиям, при всем уважении к Китаю. При всех очень глубоких, не только экономических отношениях Китая и Соединенных Штатов, Китай — это другая модель цивилизации. А вот вопрос возможного приглашения Индии обсуждается серьезно», — отметил он.

Политолог также напомнил слова одного из депутатов Государственной думы, который заявил, что нынешняя «семерка» — это кастрированная «восьмерка».

Читайте также: G7 обсудит ужесточение санкций против РФ

«Довольно сомнительная метафора по адресу России и самого Владимира Владимировича», — заметил Пионтковский.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU