hronika.info
Мир

Парламент Великобритании поддержал референдум о выходе из ЕС

Парламент Великобритании поддержал референдум о выходе из ЕС Палата общин поддержала референдум о выходе из ЕС.

В Великобритании Палата общин парламента проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме по поводу выхода страны из состава Евросоюза.

Как передает ВВС, законопроект, который подготовило правительство, поддержали 544 депутата, представляющих Консервативную и Лейбористскую партию. Против данного решения выступили 53 парламентария из Шотландской национальной партии, которая рассматривает выход Британии из ЕС как катастрофу для королевства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Rusevik.

Министр иностранных дел страны Филип Хаммонд, выступая в Палате общин, отметил, что целому поколению британских избирателей было отказано в возможности иметь право голоса в вопросах отношений королевства с ЕС. «Сегодня мы предоставим им это право», — сказал он.

Отметим, до окончательного утверждения законопроект должен пройти еще несколько этапов. На следующей стадии документ обсудят на уровне парламентского комитета.

Отметим, 8 мая на парламентских выборах в Соединенном Королевстве победу одержала Консервативная партия премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Ранее глава британского правительства неоднократно заявлял, что в случае, если он останется у власти, будет объявлен референдум о выходе Великобритании из ЕС не позднее 2017 года. При этом он подчеркивал, что все-таки хочет видеть Британию в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства в Евросоюзе необходимо реформировать.

Читайте также: Президент США надеется, что англичане останутся в ЕС

На прошедшем саммите Большой семерке президент США Барак Обама выразил надежду, что Британия не покинет Евросоюз.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU