hronika.info
Мир

В Лондоне был задержан партнер журналиста, публиковавшего материалы Сноудена

В Лондоне был задержан партнер журналиста, публиковавшего материалы СноуденаВ воскресенье, 18 августа, в аэропорту Хитроу, что в Лондоне, был задержан Давид Миранда. А он, как известно, является партнером британского журналиста Гленна Гринвальда, который публиковал материалы на основе разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Журналист летел из родной Бразилии в Берлин. Там он встречался с одной американской журналисткой Лорой Пойтрас. Она также работала с материалами Сноудена.

Когда Миранда решил сделать остановку в Лондоне, в этот момент его и задержали в соответствии с законом о терроризме 2000 года. За законом, можно допрашивать всех подозреваемых лиц в причастности к терроризму, которые въезжают в Великобританию.

Давид Миранда был допрошен и отпущен вечером в воскресенье (после 9 часов задержания). У него конфисковали компьютер, телефон, цифровой фотоаппарат, игровую приставку, карты памяти. О мотивах его задержания не сообщается – пишет The Guardian.

Читайте также: Отец Эдварда Сноудена перебирается в Россию

Напомним, что 7 августа журналист британской газеты The Guardian, Гленн Гринвальд, заявил, что в его распоряжении находятся порядка 20 тысяч секретных документов правительства США. Они, в свою очередь, были переданы ему экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU