hronika.info
Мир

«Крым – ловушка для российской внешней политики», – австрийский политолог

«Крым – ловушка для российской внешней политики», – австрийский политологПолитолог ЕС высказался о Крыме и Путине.

Президент России Владимир Путин в результате аннексии Крыма приобрел беспрецедентную поддержку россиян, однако в перспективе оказался в проигрышной ситуации.

Такое мнение «Радио Свобода» высказал политолог Иван Крастев, сотрудник Института гуманитарных наук (Вена), один из ведущих европейских исследователей постсоветской политики, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свободу.

«Крым, я думаю, оказался ловушкой для российской внешней политики. Как-то очень легко все там сработало, не было жертв, и выглядело так упоительно, что общественное мнение очень сильно обрадовалось… Появилось ощущение, что все и дальше так будет. Я думаю, что внутренняя поддержка, которую путинский режим получил в результате Крыма, на самом деле было то лучшее, что этот режим для себя придумал. Но теперь стали видны некоторые вещи, которые на самом деле уже тогда нетрудно было заметить», — считает политолог.

«Россия находится в изоляции. Конечно, это не полная изоляция, много стран вне Запада не хотят быть частью этой изоляции. Но все же видно: Россия потеряла прежнее положение и позиции в международном сообществе. Второе: экономическая цена всего этого выглядит довольно высокой. Было очень интересно наблюдать, как на последнем заседании акционеров «Сбербанка» Герман Греф публично заявил: «Мы не будем работать на Крым». Это было очень сильное послание ведущей фигуры российского экономического истеблишмента», — отметил Крастев.

Читайте также: «Ловушка для России» расскажет о событиях на Болотной площади. Видео

«Ну и третье: проблема в том, что в результате Крыма поменялись люди, которые принимают решения. Военные, военная разведка начали выглядеть как сильный игрок при принятии решений. Но эти игроки эффективны, когда речь идет о какой-то конкретной военной ситуации, однако не думаю, что у них есть сильное политическое чутье. И то, что выглядит как выигрыш в ближнем плане, в более далекой перспективе оказывается проигрышем», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU