hronika.info
Мир

Миротворцев ООН обвиняют в «сексуальном бартере»

Миротворцев ООН обвиняют в «сексуальном бартере»Миротворцев ООН уличили в обмене товаров на сексуальные услуги.

В проекте документа, подготовленного Управлением служб внутреннего надзора ООН, говорится о сотнях жалоб на миротворцев, которые принуждают жителей к обмену товаров на сексуальные услуги, сообщает Reuters со ссылкой на копию документа, оказавшуюся в распоряжении агентства. Документ датирован маем 2015 года.

Из отчета следует, что голод, нищета и стремление повысить уровень жизни вынудили жительниц Гаити и Либерии оказывать сексуальные услуги сотрудниками миротворческих миссий ООН. Оплата производилась деньгами, ювелирными украшениями, мобильными телефонами и другими предметами. При этом в организации существует явный запрет на подобные сделки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на News.ru.

В документе говорится о 480 жалобах на сексуальную эксплуатацию и принуждение с 2008 по 2013 годы. При этом в трети обвинений речь идет о детях. Наибольшее число жалоб приходится на Демократическую Республику Конго, Либерию, Гаити и Южный Судан.

В 2014 году против миротворцев выдвинули 51 обвинение в сексуальной эксплуатации и принуждении к сексу.

В«Свидетельства из двух стран, в которых проводятся миротворческие миссии, показывают, что сексуальный бартер широко распространен, однако не находит достаточного отражения в отчетах», вЂ” цитирует Reuters текст документа.

В настоящее время в 16 миротворческих миссиях ООН задействовано более 125 тысяч военных, полицейских и гражданских лиц. В документе говорится, что количество распространяемых презервативов, а также количество сотрудников, проходящих добровольное консультирование и анонимное тестирование на ВИЧ, свидетельствуют, что сексуальные отношения между миротворцами и местным населением могут быть привычным делом.

Обмен денег и товаров на сексуальные услуги был запрещен бюллетенем ООН, выпущенным в 2003 году, сообщается в проекте доклада. Отчасти это объясняется тем, что подобные действия подрывают доверие к организации в странах, где проводятся миссии. При этом отмечается, что расследование в отношении военных и полицейских, обвиненных в нарушениях, в первую очередь ведут те страны, которые предоставили миротворческий контингент ООН.

При этом в документе отмечена тенденция к снижению общего числа жалоб, однако говорится, что это отчасти объясняется тем, что не все инциденты фиксируются. Департамент операций по поддержанию мира, чья реакция на доклад также приводится в тексте, в свою очередь, выразил сожаление в связи с тем, что Управление служб внутреннего надзора не оценило их усилия по предотвращению подобных нарушений.

Читайте также: «Крым – ловушка для российской внешней политики», – австрийский политолог

Кроме того, в департаменте отметили, что за последние 10 лет миротворческий контингент ООН заметно вырос, в то время как число сообщений о подобных нарушениях снизилось, что свидетельствует об эффективности принятых мер.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU