hronika.info
Мир

Индия спустила на воду собственный авианосец

Индия спустила на воду собственный авианосецВ Индии окончательно спущен на воду первый авианосец национальной постройки.

Военный корабль будет достраиваться на воде, предположительно, еще три года.

В Индии состоялся «окончательный спуск на воду» первого авианосца национальной постройки, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Авианосец «Викрант» выведен из дока на верфи в Кочине и поставлен к заводской причальной стенке для достройки на плаву. Корабль должен быть передан флоту в 2018 году, однако этот срок многие специалисты считают нереалистичным.

Как отмечает российский военный блог bmpd, заложенный в 2009 году корабль, несмотря на незавершенные работы по корпусу, уже дважды выводили из дока. Первый раз недостроенный корпус был спущен на воду 29 декабря 2011 года с целью освобождения дока для спуска строившегося там же коммерческого судна. Второй раз авианосец был выведен из строительного дока 12 августа 2013 года в ходе церемонии «крещения», когда он и получил название «Викрант». Это имя было унаследовано от авианосца типа «Мажестик» британской постройки, входившего в состав ВМС Индии с 1961 по 1997 год.

Выход корабля в море на испытания запланирован в конце 2016 года, а полностью достройка должна завершиться в 2018 году. В том же 2018 году авианосец должен быть передан флоту, однако этот срок многие специалисты оценивают как нереалистичный, полагая, что авианосец не войдет в состав ВМС Индии до 2020 года. «Викрант» заменит авианосец «Вираат» (бывший британский «Гермес»), проданный ВМС Индии в 1985 году. Вывод из строя авианосца 1959 года постройки запланирован на конец 2016 года.

Авианосец построен по проекту 71, разработанному с помощью российского «Невского проектно-конструкторского бюро», а также итальянского судостроительного объединения Fincantieri. Полное проектное водоизмещение «Викранта» составляет 37,5 тысяч тонн, длина 262 метра и наибольшая ширина (по полетной палубе) 60 метров. Газотурбинная силовая установка мощностью 80 мегаватт должна обеспечить скорость хода в 28 узлов. Корабль использует схему STOBAR (Short Take-Off But Arrested Recovery), предусматривающую трамплинный взлет самолетов и посадку на угловую палубу с помощью аэрофинишера. Комплекс авиационно-технических средств корабля (АТСК) разработан и произведен в России.

Численность авиагруппы составляет до 30-34 летательных аппаратов, среди которых российские истребители МиГ-29К/КУБ, индийские Naval Tejas, вертолеты радиолокационного наблюдения Ка-31 и противолодочные вертолеты разных типов. Собственное вооружение авианосца по проекту должно состоять из ЗРК Barak-8 израильской разработки и российских зенитных автоматов АК-630.

Как сообщалось, Россия ранее заявила о желании построить собственный суперавианосец. Согласно проекту, этот корабль будет способен нести на себе более 100 самолетов, сообщает Крыловский государственный научный центр. Это вдвое больше, чем может нести «Адмирал Кузнецов».

Читайте также: В «ЛНР» презентовали собственный «паспорт». Фото

Следует отметить, что в настоящее время у США есть 11 авианосцев, способных нести на борту более 70 самолетов.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU