hronika.info
Мир

Американский генерал проинформировал о сроках разгрома «Исламского государства»

Американский генерал проинформировал о сроках разгрома «Исламского государства»По мнению военного, на это понадобится до 10 лет.

На разгром террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) международной коалиции потребуется до десяти лет.

Об этом сообщил начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэй Одиерно (Ray Odierno) в интервью CBS News, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Ленту.

«Это проблема трех, пяти, семи или десяти лет — ее нельзя решить за одну ночь. США не смогут справиться с ИГ в одиночку. Мы лишь можем оказать помощь», — заявил он, отметив, что активизировать борьбу с экстремистами, в первую очередь, должны арабские страны, в частности, Ирак. По словам генерала, Багдаду стоит обратить особое внимание на «подготовку бойцов, готовых сражаться за свою страну».

Ранее в Пентагоне сообщили, что Вашингтон потратил на операцию против ИГ 2,7 миллиарда долларов. Как передает Associated Press, каждый день борьбы в среднем стоит около девяти миллионов долларов.

10 июня президент США Барак Обама одобрил отправку 450 военных в иракскую провинцию Анбар для обучения местных служб безопасности, борющихся с ИГ. Кроме того, он санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада.

Читайте также: Аэропорт в Синае обстреляли сторонники Исламского государства

«Исламское государство», деятельность которого запрещена на территории России, было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014 года ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С сентября 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков, для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU