hronika.info
Мир

Дело о прослушке телефона Ангелы Меркель закрыто

Дело о прослушке телефона Ангелы Меркель закрытоНе удалось собрать необходимых доказательств.

Генпрокуратура Германии прекратила расследование по делу о прослушке американскими спецслужбами.

Следователям не удалось собрать доказательства, которые можно было бы представить в суде, отмечает Хроника.инфо со ссылкой на Associated Press.

Ранее о том, что следствие будет закрыто, сообщали немецкие СМИ. В частности, издание Focus Online со ссылкой на источники в федеральном министерстве юстиции сообщало, что никаких фактов следователи не нашли и что «результаты расследования нулевые».

О возможной прослушке телефона Ангелы Меркель со стороны американских спецслужб стало известно в октябре 2013 года. Об этом, в частности, сообщало агентство Reuters со ссылкой на немецкие СМИ. Согласно опубликованным документам сотовый телефон Меркель прослушивался специальным подразделением Агентства национальной безопасности (АНБ) США с 2002 по 2013 год. Также, как сообщали СМИ, на прослушке находились и различные каналы связи немецкого правительства. Оборудование при этом располагалось в здании американского посольства в Берлине.

Читайте также: Путин наслаждался финалом ЧМ-2014 в обществе Ангелы Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель расценила прослушку как недружественные действия со стороны США. Она ясно дала понять президенту США Бараку Обаме, что «шпионить за друзьями некрасиво», сообщало Reuters. Обама, в свою очередь, опроверг эту информацию.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU