hronika.info
Мир

В КНДР назвали условия нормализации отношений с Южной Кореей

В КНДР назвали условия нормализации отношений с Южной КореейВ заявлении говорится о возможности воссоединения двух государств.

Южнокорейским властям следует отказаться от проведения нацеленных против КНДР совместных маневров с Соединенными Штатами.

Об этом говорится в заявлении правительства КНДР с изложением основных принципов нормализации отношений с Республикой Корея, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

В нем подчеркивается, что Сеулу «не следует играть отведенную ему Вашингтоном роли ударной бригады в деле реализации американской стратегии, разработанной для достижения господства США в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

В заявлении отмечается важность создания условия, необходимые для примирения Севера и Юга и «самостоятельного воссоединения родины объединенными усилиями всей корейской нации».

«Решение этого вопроса не должно зависеть от милости внешних сил, к которым власти Южной Кореи обращаются за поддержкой», — отмечается в заявлении, опубликованном по случаю 15-й годовщины принятия межкорейской декларации. Пхеньян не рекомендует Сеулу добиваться объединения путем «унификации социальных систем», что «может усугубить недоверие между соотечественниками». Вместо этого КНДР предлагает использовать модель федерации.

В Пхеньяне считают, что Сеул стоит перед выбором: содействовать с Севером улучшению межкорейских отношений или же пойти по пути конфронтации.

КНДР и РК в этом году, как и предыдущем, вновь не смогли договориться о проведении совместных мероприятий по случаю очередной годовщины принятия совместной декларации. Она была подписана 15 июня 2000 года во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего в то время пост президента Южной Кореи, который встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. В КНДР считают этот документ «исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа».

Читайте также: Между КНДР и Южной Кореей возникла перестрелка на границе

После прихода к власти в Южной Корее президента Ли Мён Бака в феврале 2008 года в межкорейских отношениях сохраняется политическая напряженность. В КНДР считают, что политика Пак Кын Хе, сменившей Ли Мен Бака на посту главы РК, ничем не отличается от нацеленного против Пхеньяна курса ее предшественника.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU