hronika.info
Мир

НАТО может предложить РФ договор

НАТО может предложить РФ договорМинистры обороны стран НАТО могут предложить России урегулировать правила поведения и перемещения военных самолетов и кораблей.

24-25 июня министры обороны НАТО соберутся на совете в Брюсселе для обсуждения возможности заключить соглашение с Российской Федерацией, которое бы регулировало вопросы перемещения самолетов и кораблей в непосредственной близости или около территории друг друга.

Как сообщает Хроника.инфо со ссылкой на издание The New York Times.

Российские истребители-бомбардировщики Су-24 летали над эсминцем ВМС США в международных водах в Черном море в конце мая. Эти опасные российские «игры» теперь можно наблюдать регулярно, говорится в статье. По мере нарастания напряженности в отношениях между Западом и Москвой на фоне событий в Украине, в странах НАТО произошел резкий всплеск провокационных действий, которые несут большие риски.

Военный диалог Россия-НАТО мог бы приуменьшить эти риски, если бы российский президент Владимир Путин пошел бы на это. Политический диалог с Москвой сошел на нет из-за аннексии украинского Крыма Россией. «Но НАТО должно стремиться вовлекать (в диалог. — Ред.) Россию на профессиональном военном уровне, чтобы минимизировать опасность недоразумений, когда их силы действуют в непосредственной близости или около территории друг друга», — пишет издание.

«Ни НАТО, ни Россия не хотели бы допустить просчет», — говорится в статье. Ведь он мог бы привести к неправильным действиям и вооруженному столкновению.

Ввиду этого, как подчеркивает издание, необходимо соглашение, которое бы установило определенные правила для самолетов или кораблей.

Издание напоминает, что из-за подобной обстановки в 1972 году Соединенные Штаты и Советский Союз заключили документ, предупреждающий инциденты. Разведывательные полеты были разрешены на определенном расстоянии от американских военных кораблей, а американские пилоты руководствовались правилами перехвата и сопровождения российских самолетов. Морские офицеры США и СССР периодически встречались для рассмотрения и обсуждения случаев, когда процедуры были нарушены. В рамках усилий по снижению напряженности Вашингтон и Москва заключили Соглашение об опасных военных действиях в 1989 году, чтобы предотвратить опасные или двусмысленные ситуации между США и советскими сухопутными силами вдоль внутренней немецкой границы.

Эти соглашения остаются в силе, но они применяются только в США и России. Россия имеет подобные двусторонние соглашения с другими членами НАТО, но нынешняя ситуация требует, чтобы подобные мероприятия были выработаны, чтобы охватить все страны НАТО. Было бы также целесообразно обновить механизмы договоров.

Встреча министров обороны НАТО 24-25 июня дает возможность обсудить эту идею. «Пока неясно, будет ли Путин и Кремль приветствовать этот шаг», — говорится в статье.

Читайте также: НАТО возродится благодаря Путину — западные СМИ

Как уверяет автор статьи, несмотря на бряцание оружием, Путин и Кремль не хочет войны с НАТО. «Путин не одержим уничтожением России или его президентства. Но российские элиты в сфере безопасности знают, что они не имеют экономических и военных ресурсов для осуществления основных видов конфликтов, а Москва должна выполнить свои цели, не вызывая общую мобилизацию — через гибридные тактики и запугивания, включая угрозы ядерного удара», — говорится в статье.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU