hronika.info
Мир

Окончательный вердикт: экс-президента Египта казнят

Окончательный вердикт: экс-президента Египта казнятТяжесть преступления заключается в последующих после побега нападениях на полицейские участки.

Уголовный суд Египта огласил окончательный вердикт экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси, приговорив его к смертной казни по делу о массовом побеге заключенных из тюрем в дни революции 2011 года и их участии в беспорядках.

В числе осужденных на казнь — духовный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми, один из активных руководителей Исам аль-Арьян и бывший спикер парламента исламистов Саад аль-Кататни, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Причем, тяжесть совершенного подсудимыми преступления кроется, согласно постановлению суда, не в побеге из мест заключения как таковом, а в «последующих нападениях на полицейские участки, преднамеренных убийствах сотрудников силовых структур и других действиях, направленных на подрыв стабильности и территориальной целостности государства».

Этот вероломный план, постановили судьи, вынашивался заранее лидерами «братьев» совместно с ХАМАС, «Хезболлой» и экстремистами на Северном Синае.

Читайте также: Экс-президент Египта проведет в тюрьме 20 лет

Свыше 80 человек осуждены на казнь заочно, среди них скрывающийся в Катаре опальный проповедник Юсеф аль-Кардауи. Всего по этому делу проходили более 130 человек. Из них только 27 присутствовали в зале суда, 21 подсудимому был вынесен пожизненный приговор (25 лет в АРЕ). Среди них — есть активисты ХАМАС и «Хезболлах».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU