hronika.info
Мир

Керри заявил, что никому не нужна «холодная война»

Керри заявил, что никому не нужна "холодная война"В США опасаются новой «холодной войны» из-за планов России пополнить ядерный арсенал.

По мнению Джона Керри, никто не хоче возвращаться к состоянию «холодной войны», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В Соединенных Штатах Америки обеспокоены заявлениями президента РФ Владимира Путина о предстоящем в 2015 году пополнении российских ядерных сил межконтинентальными ракетами, заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе ежедневного брифинга.

«Конечно, я обеспокоен… Нельзя слышать заявления от руководителя такой державы и не беспокоится о последствиях», — отметил Керри.

Он напомнил, что США и Россия за прошедшие годы приложили немало усилий для ядерного разоружения.

«Никто не хочет, чтобы мы (США и РФ — прим.) делали шаг назад (в разоружении — прим.). Никто не хочет, я думаю, возвращаться к состоянию «холодной войны», — добавил госсекретарь США.

Он добавил, что ему известны обеспокоенности России: расширение НАТО, программы по укреплению обороноспособности близких к РФ членов Альянса, планы по развертыванию противоракетной обороны США в Европе. Однако, полагает Керри, эти вопросы можно обсудить путем переговоров.

Читайте также: Порошенко и Керри скоординировали свои действия перед саммитом G7

Напомним, Президент РФ Владимир Путин рассказал об увеличении числа межконтинентальных баллистических ракет в арсенале российской армии. «В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны», — сказал Путин.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU