hronika.info
Мир

На военные конфликты государства планеты тратят 14 триллионов долларов

На военные конфликты государства планеты тратят 14 триллионов долларовХотя у мирового сообщества есть очень много других нерешенных проблем.

Военные конфликты обходятся мировой экономике в 13% ее ВВП, что составляет около $14 трлн. Об этом сообщается в ежегодном отчете международной группы экономистов и социологов, составляющих Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index).

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Би-би-си.

Одной из основных причин увеличения финансовых потерь от войн и противостояний составители Индекса-2015 видят в росте затрат на адаптацию и содержание беженцев и несколько выросшем количестве гражданских конфликтов на планете.

В отчете сиднейского Института экономики и мира особо подчеркивается, что уменьшение числа военных конфликтов является критически важным для восстановления мировой экономики.

Глобальный индекс миролюбия рассчитывается с 2007 года. Он разработан социологами и экономистами из международной группы экспертов научных центров Австралии и США.

Читайте также: Китай стал единоличным лидером мировой экономики

Индекс учитывает как внутренние факторы — например, уровень насилия в стране и преступность, — так и внешние: международные отношения стран, расходы на военные нужды и другие параметры.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU