hronika.info
Мир

Голландские врачи предлагают разрешить эвтаназию для детей младше 12 лет

Голландские врачи предлагают разрешить эвтаназию для детей младше 12 летМедики считают, что это решение должно приниматься в каждом отдельном случае в зависимости от условий.

С таким предложением выступила Голландская ассоциация детской медицины, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Дети, страдающие от серьезных болей и не имеющие шансов на выздоровление, должны иметь право на эвтаназию вне зависимости от возраста. С таким предложением выступила Голландская ассоциация детской медицины, пишет газета De Volkskrant.

В настоящее время возрастной лимит для эвтаназии составляет 12 лет.

«Это ограничение должно быть снято, а вместо этого индивидуальное решение должно приниматься в каждом отдельном случае относительно того, вменяем ли ребенок и отвечает ли он за свои действия», – считают доктора.

Ассоциация около года назад обратилась к министру здравоохранения, благосостояния и спорта Эдит Схипперс с соответствующим предложением, однако пока так и не получила ответа.

«Возрастное ограничение создает проблемы. Наша система предоставляет возможность эвтаназии только для новорожденных и детей с 12 лет и старше. Однако дети и в более раннем возрасте вполне понимают последствия своих действий»,– отметил представитель организации профессор медицины Эдуард Верхаген.

Он подчеркнул, что «речь идет об исключительных обстоятельствах, в которых дети умирают, и когда им не могут предложить возможности достойной смерти».

Читайте также: Веселые голландские ученые сняли на МРТ секс внутри человека. Видео

По данным De Volkskrant, в период с 2002 по 2013 год в Нидерландах было зафиксировано всего пять случаев детской эвтаназии. Одному из детей было 12 лет, остальным – 16-17 лет.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU