hronika.info
Мир

Обама собирается реформировать законодательство в части владения и ношения оружия

Обама собирается реформировать законодательство в части владения и ношения оружия Американский президент призвал ужесточить законы о ношении оружия.

Президент США Барак Обама назвал расизм болезнью американского общества и призвал к ужесточению законов о ношении оружия в связи с убийством чернокожих прихожан церкви в Чарлстоне.

Об этом сообщило в пятницу, 19 июня, агентство Reuters, передает Хроника.инфо.

«Очевидный мотив стрелка напоминает нам, что расизм остается болезнью, с которой мы должны бороться вместе», — сказал американских президент. Он напомнил о других инцидентах со стрельбой в общественных местах: в школе Ньютауна (Коннектикут) и в кинотеатре Авроры (Колорадо).

Согласно выступлению президента США, законодательство в части владения и ношения оружия необходимо реформировать. «Мы должны быть в состоянии обсуждать этот вопрос как граждане, не демонизируя владельцев оружия», — отметил он.

Как сказал Обама, «в каждой стране есть склонные к насилию, ненавидящие или психически неуравновешенные люди. Отличие в том, что не каждая страна наводнена легкодоступными пистолетами». Поэтому, по его мнению, в других развитых странах не наблюдается такого уровня убийств.

17 июня молодой белый мужчина открыл огонь по прихожанам африканской методистской епископальной церкви Иманнуила в городе Чарлстоне (Южная Каролина). На основании данных с камер наблюдения полиция арестовала 21-летнего Диланна Руфа.

Читайте также: Обама сделал заявление по поводу предоставления Украине летального оружия

Следователи полагают, что расстрел был совершен на почве расовой ненависти. По словам свидетеля, стрелявший сказал: «Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин и отнимаете нашу страну. И вы должны умереть». В результате стрельбы погибли шесть женщин и трое мужчин.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU