hronika.info
Мир

Чехия может закрыть 45 посольств по всему миру

Чехия может закрыть 45 посольств по всему мируПричина – нехватка финансирования.

Министерство иностранных дел (МИД) Чехии заявил о возможности закрытия 45 из 116 посольств по всему миру в связи с дефицитом бюджета на следующий год.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на чешское интернет-издание Novinky.cz.

Соответствующее обращение МИД отправил на рассмотрение правительства.

«Дефицит в 900 миллионов повлечет за собой закрытие 45 небольших посольств за рубежом, то есть более чем 1/3 дипмиссий от общего числа, в том числе генерального консульства в (китайском) Чэнду, и увольнения 270 сотрудников», — говорится в заявлении МИД.

Как отмечает издание, закрытие консульства в китайском Чэнду, открытие которого намечено на осень этого года, было бы «особо болезненным», при условии, что на его создании настаивал чешский президент Милош Земан во время своего прошлогоднего визита в Китай.

Читайте также: Чуркин жалуется на то, что россиян похищают по всему миру

В обращении МИДа говорится, что утвержденные бюджетные расходы в этом году должны быть увеличены на 431 млн. в следующем году на 913 млн, в 2017 году — на $1 млрд, в 2018 году на 1,1 млрд крон. Отмечается, что потеря бюджета связана, прежде всего, с падением курса кроны, поскольку за рубежом посольства производят операции в местной валюте.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU