hronika.info
Мир

Литва жалуется на давление российского «Газпрома»

Литва жалуется на давление российского «Газпрома»Россия, по словам посла, не позволяет Литве поставлять в Украину сжиженный газ.

Литва готова поставлять в Украину газ из недавно построенного LNG-терминала, но этому мешает Россия.

Об этом в интервью 5 каналу заявил чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис, информирует Хроника.инфо.

«Украина уже сделала очень важный шаг к энергетической безопасности — это и реверс, и увеличение энергоэффективности. Мы тоже готовы со своей стороны оказать помощь в этом процессе. Речь идет о транзите газа из Литвы, из терминала LNG, который мы только что построили», — заявил Януконис.

При этом он добавил, что «существуют определенные политические проблемы».

«К сожалению, российский «Газпром», который владеет газопроводами использует политическое давление на энергетические или экономические проекты», — пояснил посол Литвы.

Напомним, министр энергетики Литвы Рокас Масюлис на прошлой неделе заявил, что уже сейчас есть технические возможности продавать газ Украине — через Беларусь. Однако оператор передающих систем Беларуси, которого контролирует «Газпром», отказался от обсуждения такой возможности.

Читайте также: Страны Балтии откажутся от услуг «Газпрома»

«На вопрос о возможности продажи газа Украине оператор передающих систем Беларуси ответил отрицательно, не объясняя причин. Возможно, что эти причины – политические, потому что технических препятствий для торговли газом нет», — отметил министр.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU