hronika.info
Мир

Через 30 лет человечество ожидают коллапс и голодные бунты

Через 30 лет человечество ожидают коллапс и голодные бунты Исследование, спонсированное британским МИДом, дало шокирующие результаты.

Исследование, спонсированное британским МИДом, показало, что в ближайшие 30 лет человечество ожидает коллапс в связи с катастрофической нехваткой продовольствия.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на The Independent.

Модель, созданная учеными из университета Англия Раскин, показала, что без изменения политического курса человечество не сможет поддерживать текущий уровень потребления, который в будущем приведет к катастрофическим последствиям.

По словам директора Института устойчивого развития при университете, доктора Аледа Джонса, его группа исследователей испытала модель до 2040 года, при условии, что современные способы ведения бизнеса не претерпели никаких изменений. «Результаты показали, что при существующих климатических тенденциях запасы продовольствия в мире претерпят катастрофические потери, что приведет к эпидемии голодных бунтов».

По его мнению, в этом сценарии мировое сообщество столкнется с коллапсом в связи с тем, что спрос на продовольствие постоянно превышает возможности производства.

Эта модель во многом повторяет выводы, сделанные в докладе Лондонского Ллойда. В нем оценивается эффект шокового сценария на производство зерновых, и резюмируется, что «глобальная система поставки продовольствия находится под хроническим давлением». По мнению экспертов, постоянно растущий спрос усугубляется такими факторами, как изменения климата, нехватка воды, продолжающаяся глобализация и возрастающая политическая нестабильность.

Беспрецедентный рост населения и изменения в структуре потребления по мере развития стран также увеличивают спрос на продовольствие.

Читайте также: На шахтах Донбасса назревают голодные бунты

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН также утверждает, что мировое производство сельскохозяйственной продукции должно будет увеличиться вдвое к 2050 году, чтобы удовлетворить возросший спрос. По данным организации, в этом году около 5% населения в 79 развивающихся странах недоедает.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU