hronika.info
Мир

Совбез РФ назвал Румынию и Польшу потенциальными целями России

Совбез РФ назвал Румынию и Польшу потенциальными целями России Произойдет это в случае размещения на территории этих стран элементов ПРО.

Замсекретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов посоветовал Польше и Румынии не думать о размещении на своей территории элементов противоракетной обороны и пусковых установок.

В противном случае, пригрозил член Совбеза, эти страны станут целями России, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

По мнению Лукьянова, «им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии». «Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, — это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями», — цитирует политика «Интерфакс». «Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор», — подчеркнул Лукьянов.

Политик считает, что в подобном конфликте не выиграет никто. «Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, а кто-то оказывается между. Вот они могут оказаться между. Если им эта позиция понятна, приемлема, если это основа их союзнических обязательств, то я не могу это комментировать», — отметил Лукьянов.

Читайте также: Украина надеется уменьшить российское влияние на Совбез ООН

Планы Вашингтона по размещению 250 единиц тяжелой техники в семи европейских странах замсекретаря Совбеза РФ прокомментировал с иронией, не видя в них угрозы. «Нездоровое возбуждение некоторых государств, новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору, — сострил Лукьянов. — Наверное, здесь больше терапии, чем хирургии. Эта терапия направлена этим бенефициарам — прибалтийским странам, Польше, Румынии».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU