hronika.info
Мир

Лучше всего быть пенсионером в Дании

Лучше всего быть пенсионером в ДанииТаковы данные недавно проведенного исследования.

Пенсионная система Дании получила высший рейтинг «А».

Ученые из Melbourne Mercer и Australian Centre for Financial Studies изучили пенсионные системы 25 стран и оценили их эффективность.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на The Financial Times.

Основными критериями оценки стали достаточность, устойчивость и справедливость пенсионной системы. Лучшей оказалась пенсионная система Дании — только она получила высший рейтинг «А». Россия в исследовании не рассматривалась.

Датская пенсионная система обладает хорошим финансированием и охватывает большое количество граждан, говорится в исследовании. Кроме того, она позволяет выплачивать достаточно высокие пенсии и хорошо регулируется.

В 25 странах, включенных в исследование, проживает 58% населения планеты. За Данией следуют Австралия и Нидерланды с рейтингом «B+», означающим, что в этих странах пенсионные системы хорошо структурированы и обладают многими преимуществами, однако могут быть усовершенствованы.

В Австралии работодатель обязан отчислять 9,5% заработка сотрудника в пенсионный фонд. Кроме того, граждане могут добровольно вносить дополнительные взносы, финансируя будущую пенсию. В Нидерландах, обосновавшихся на третьем месте, пенсии самые щедрые, отмечает исследование.

Общим для этих стран стало то, что они также получили высокие оценки за размер пенсий, выплачиваемых бедным гражданам. Дания получила 35 баллов из 100 по этому критерию, при этом, например, США и Великобритания не дотягивают и до 20.

Читайте также: Главнокомандующий НАТО ответил на угрозу России ударить по Дании

Melbourne Mercer полагает, что в финансировании будущих пенсий должны участвовать не менее 70% работающего населения, чтобы система была стабильной. В Чили, Дании, Нидерландах и Швеции этот показатель превышает 75%, в то время как в Австралии он чуть ниже 70%. С точки зрения стабильности, худшими из 25 исследуемых стран стали Великобритания и США.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU