hronika.info
Мир

На военных учениях РФ отработала захват Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, – CEPA

На военных учениях РФ отработала захват Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, – CEPAВсего в учениях участвовали около 33000 военных.

Россия в ходе масштабных мартовских учений на северо-западе страны отработала захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Об этом утверждает эксперт Центра европейского политического анализа (Center for European Policy Analysis, CEPA) Эдвард Лукас в своем докладе Надвигающийся шторм, информирует Хроника.инфо.

Лукас, известный в том числе как автор книги «Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу», утверждает в своем докладе, что российские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.

В официальных сообщениях для СМИ Минобороны не давало указаний по поводу того, против какого «условного противника» воюют соединения. В ходе Стратегической командно-штабной тренировки была задействована авиация и флот, подразделения Ивановского соединения Воздушно-десантных войск были переброшены в Заполярье, а псковские десантники вступали в бой с противником на незнакомой площадке после десантирования. «Подразделения специальной разведки, осуществившие высадку парашютным способом с захватом плацдарма для развития наступления основных сил, совершили марш в тыл блокированных подразделений условного противника. Во время проведения одновременной перегруппировки войск с совершением маршей и передислокацией подразделений ВДВ участвовало свыше 2000 десантников Псковского соединения ВДВ, более 120 единиц боевой техники, до 10 самолетов Военно-транспортной авиации», — описывал этот маневр сайт Минобороны.

По данным Лукаса, всего в учениях участвовали около 33000 военнослужащих. Столь масштабная внезапная проверка вызвала беспокойство в руководстве НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал маневры угрозой мировой стабильности и посетовал, что они проводятся «без предварительного предупреждения».

Лукас указывает, что реализация такого сценария способна за считанные часы разрушить реноме НАТО как самого успешного военного союза в истории, а также ниспровергнуть США с постамента гаранта стабильности в Европе.

Датское англоязычное издание Local также со ссылкой на доклад Лукаса сообщает, что в июне 2014 года российские самолеты изобразили атаку на Борнхольм в момент, когда там проходил ежегодный политический фестиваль Folkemødet.

Читайте также: Более 5000 военных участвуют в учениях НАТО в Норвегии. Видео

Эксперт также обращает внимание на разобщенность стран севера Европы, которые не выступают единым блоком: кто-то является членом НАТО, кто-то — нет, некоторые страны региона входят в Евросоюз, а другие предпочитают автономию. Он призывает активизировать взаимодействие в сфере безопасности.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU