hronika.info
Мир

Действия НАТО в Европе российский МИД назвал «неадекватными»

Действия НАТО в Европе российский МИД назвал «неадекватными» Внешнеполитической ведомство России допускает «эскалацию напряженности».

В четверг в Брюсселе завершилась встреча глав военных ведомств стран-членов НАТО, длившаяся два дня. На следующий день Министерство иностранных дел РФ сделало официальное заявление, в котором выразило сожаление в связи с итогами переговоров, которые подтвердили неизменность «стратегического курса альянса на достижение военно-политического доминирования в Европе».

Реакция российского ведомства была опубликована на официальном сайте министерства, передает Хроника.инфо.

«С упорством, достойным лучшего применения, натовцы продолжают укреплять так называемые силы реагирования, повышают оперативность их задействования, в том числе посредством развертывания в странах Прибалтики, Болгарии, Польше и Румынии передовых командно-штабных подразделений для координации проведения учений и возможных операций альянса, а также делегирования военным структурам блока полномочий по приведению указанных сил в состояние повышенной готовности еще до принятия политического решения всеми государствами-членами НАТО», — говорится в сообщении.

Читайте также: Бридлав назвал РФ «безответственной ядерной державой»

В МИДе также напомнили о намерении США направить в Германию 1200 единиц военной техники, из которых 250 (танки, боевые бронемашины и самоходные артиллерийские установки) будут затем складированы на территории стран Прибалтики и ряда восточноевропейских стран. «Иными словами, продолжается опасная линия на продвижение инфраструктуры НАТО «на Восток», на наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России под надуманным предлогом якобы «агрессивного поведения» нашей страны. Под недружественную и недобросовестную риторику все больше подводится военно-техническая база, что свидетельствует о намерении придать предпринимаемым блоком шагам необратимый характер», — пояснили в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU